/ BUK Home

Masterarbeit

Konstruktion BUK I HS2023

Konstruktion BUK II FS2024

Konstruktion BUK III HS2023

Konstruktion BUK IV FS2024

Integriertes Konstruieren

Wahlfach Neue konstruktive Orte

Vertiefungsarbeit

Wahlfach Konstruktionslabor

Wahlfach Re-detailing

Semesterentwurf

Sprechstunde Konstruktion

Seminarwoche

Beurteilungskriterien

ECTS-Punkte


Erstanwendungen


Solardatenbank

Digitale Bibliothek

Dokumentation

Publikationen


Serverzugriff


Activities

Team

Kontakt



Daniel Mettler
Dozent, Leiter / BUK, dipl. Arch. ETH SIA
mettler@arch.ethz.ch
http://www.wiedemannmettler.ch
Phone +41 44 633 28 58




Daniel Studer
Dozent, Leiter / BUK, dipl. Arch. ETH SIA
studer@arch.ethz.ch
http://www.studerarchitekt.ch
Phone +41 44 633 28 58




Cristiano Aires Teixeira
Wiss. Mitarbeiter, dipl. Arch. ETH
teixeira@arch.ethz.ch
http://www.rstxr.com
Phone +41 44 633 60 99




Stefanie Girsberger
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
girsberger@arch.ethz.ch
http://www.stefaniegirsberger.ch
Phone +41 44 633 28 75




Yufei He
Wiss. Mitarbeiter, Arch. MSc ETH
he@arch.ethz.ch
https://dorsa.cc
Phone +41 44 633 28 75




Margit Pschorn
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
pschorn@arch.ethz.ch
https://margitpschorn.ch
Phone +41 44 633 28 76




Irene von Meiss-Leuthold
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
leuthold@arch.ethz.ch
http://www.leutholdvonmeiss.ch
Phone +41 44 633 60 99







Ehemalige Mitarbeitende:

Nicole Wallimann
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
https://e-r-a.ch

Till Lensing 2014-2019
Wiss. Mitarbeiter, Arch. Dipl.-Ing. Dr. techn.
http://www.tilllensing.com

Stefanie Scherer 2017-2019
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
http://www.stefaniescherer.ch

Christoph Közle 2013-2019
Wiss. Mitarbeiter, Arch. MSc ETH
http://www.koezle.ch

Barbara Müller 2013 - 2018
Wiss. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH
http://muellermantel.ch/

Kathi Menziger 2013-2018
Adm. Mitarbeiterin, dipl. Arch. ETH SIA
http://www.peyer-menziger.ch

Knut Brunier 2013-2017
Wiss. Mitarbeiter, Dipl.-Ing. M.Arch. (dist) ARB SIA
http://www.brunier-ernst.com